Главная / Малое и среднее предпринимательство / Вниманию субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции» - о подключении к ЕГАИС.

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее-ЕГАИС) Росалкогольрегулированием установлены следующие сроки исполнения субъектами предпринимательства обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС:

Осуществляемый вид деятельности

Фиксация в ЕГАИС

Срок вступления

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции

01.01.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

В части розничной продажи

01.07.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

В части розничной продажи

01.07.2017

Вместе с тем, обозначенные требования не будут распространяться на учет объема:

1)                розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2)                розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3)                розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечни таких поселений утверждаются законом субъекта РФ.

В соответствии с действующим законодательством за оборот алкогольной продукции без фиксации и передачи информации в ЕГАИС в отношении организаций, осуществляющих лицензионную деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, применяются следующие меры:

- изъятие алкогольной продукции;

- аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

А также в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц в размере от 10 000 рублей до 15 000 рублей, на юридических лиц в размере от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

Кроме того, с целью облегчения подключения субъектов предпринимательства к ЕГАИС на официальных Интернет-ресурсах федеральных и региональных исполнительных органов власти размещена необходимая информация.

Видео-инструкция о подключении к системе ЕГАИС организаций розничной торговли алкогольной продукции размещены на портале ЕГАИС (http://egais.ru/news/view?id=8).

На сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области размещена пошаговая инструкция по подключению к ЕГАИС(http://www.dizovo.ru/licensing/declaring/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1176491).

В Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу организована дополнительная линия поддержки по вопросам подключения к ЕГАИС по телефонам: 8(499) 251-28-27, 8 (863) 231-25-20, 8 (495) 531-62-82, а также на сайтах: http://cfo.fsrar.ru/egaisegais.ru/.