Всероссийский День правовой помощи детям
Главная / Новости / Всероссийский День правовой помощи детям
29.11.2018

20.11.2018 года на территории Подгоренского муниципального района  прошел Всероссийский День правовой помощи детям с целью оказания бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновителям, если они обращаются по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, детям - инвалидам и их родителям. В этот день для несовершеннолетних и их родителей, опекунов, попечителей и всех неравнодушных жителей района были открыты восемь площадок консультирования. Ими воспользовались 19 человек, из них 1 несовершеннолетний. В организации и проведении Всероссийского Дня правовой помощи  детям приняли участие учреждения системы профилактики (опека и попечительство, КДНиЗП, КУ ВО «Россошанский СРЦдН», сотрудники ПДН ОМВД), органы Управления ЗАГС, Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ГКУ ВО «Центр занятости населения», КУ ВО «УСЗН Подгоренского района», нотариус нотариального округа Подгоренского района, адвокат филиала ВОКА «Адвокатская консультация Подгоренского района».

В рамках акции правового просвещения прошли мероприятия в МКУК «Центральная районная библиотека», где приняло участие 40 учащихся из МБОУ «Подгоренская СОШ №1». Были организованы мероприятия «Час откровенного разговора» - «Твои права ребенок», оформлена книжная выставка «Я и мои права».

В образовательных организациях района были проведены консультации, конкурсы рисунков, беседы («Мы в ответе за свои поступки», «Почему подростки совершают преступления» и другие), классные часы, распространены памятки-буклеты «Права и обязанности ребенка», выставки «Тебе о праве - право о тебе».

В целом можно сделать вывод об актуальности проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям. Свои вопросы имели возможность задать граждане всех категорий. Мероприятия показали, что детям и взрослым необходима правовая помощь.