Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности
Главная / Новости / Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Первый такого рода урок повсеместно был проведен в 2013 году. Департамент образования, науки и молодежной политики совместно с Управлением МЧС России по Воронежской области продолжает данную практику, целью которой является просвещение обучающихся по вопросам безопасного поведения как в повседневной жизни,  так и при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

В 2019 году запланировано провести ряд открытых уроков:

1 марта – Урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций;

30 апреля – Урок, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных природных ситуаций;

2 сентября - Урок, посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул;

4 октября (День гражданской обороны) – Урок с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

День 1 марта объявлен Всемирным днем гражданской обороны. В этот день во всех школах района были проведены открытые уроки с привлечением специалистов в области безопасности жизнедеятельности и сотрудников МЧС России. При проведении уроков особое внимание уделялось практической отработке правил поведения при пожаре, правил эвакуации из мест массового пребывания людей, далее организовано освещение данных мероприятий в СМИ, на сайтах общеобразовательных организаций.